首页 >> 检索结果
  • 西安市发展改革委:   报来《关于上报西安高新区热力有限公司西太路三星热源厂煤改气项目节能评估报告的请示》(市发改字〔2017〕430号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年消耗电力326.52万千瓦时,天然气3267.93万立方米,能源...
  • 信息发布时间: 2018-2-13
  •         为进一步强化投资项目在线审批监管平台对投资审批制度改革的支撑作用,提高委内业务处室审批人员运用在线平台的能力,2月9日上午,我委投资处会同省信息中心举办在线平台2.0版专题培训会。           ...
  • 信息发布时间: 2018-2-12
  • 省安全生产监督管理局:   你局《关于报送<陕西省2018年县级安全监管执法机构监管执法装备项目可行性研究报告>的函》(陕安监函〔2018〕33号)收悉。为贯彻落实《中共中央 国务院关于推进安全生产领域改革发展的意见》,完成国家发展改革委、国家安全生产监督管理总局2018年安全监管执法专业装备项目建设任务,提升我省县级安全监管执法能力,按照《安全监管监察执法装备配备标准(...
  • 信息发布时间: 2018-2-8
  • 各有关市发展改革委、省交通厅、省体育局:    为加强PPP项目前期工作力度,进一步增强PPP项目论证和决策的科学性,规范有序推广PPP模式,根据国家发展改革委《关于下达PPP项目前期工作2018年中央预算内投资计划的通知》(发改投资〔2018〕40号)、《政府和社会资本合作项目前期工作专项补助资金管理暂行办法》(发改办投资〔2015〕2860号)和《陕西省政府和社会资本合...
  • 信息发布时间: 2018-2-8
  • 宝鸡市发展改革委:   凤翔县东湖雍城湖湿地治理项目已经国家发展改革委、财政部批准列入2017年至2018年法国开发署贷款备选项目规划(发改外资〔2017〕2141号)。为了做好项目前期工作,争取项目早日、顺利实施,现就有关事项通知如下:   一、本项目贷款规模6000万欧元,主要建设内容为:   (一)生态环境保护(自然遗产保护)。包括水系连通、基础设施、污水处理、...
  • 信息发布时间: 2018-2-7
  • 省级有关部门,各设区市发展改革委,韩城市发展改革委,杨凌示范区发展改革局,西咸新区经济发展局,神木市、府谷县发展改革局:   为加强中央预算内投资项目综合监管,落实日常监管责任,规范监管程序,建立问责机制,现将国家发展改革委印发的发改稽察规〔2017〕2276号文《中央预算内投资项目日常监管实施办法(试行)》转发你们。请各单位严格遵照《中央预算内投资项目日常监管实施办法(试行)》执行...
  • 信息发布时间: 2018-2-6
  •   汉中市发改委自觉以追赶超越、“三市”建设为己任,认真贯彻执行市委常委会议要求,主动作为,履职尽责,认真编制《汉中市新时代追赶超越建设“三市”重点项目规划》。成立了以主任马军为组长、两名副主任为副组长、部分科室负责人为成员的项目谋划、规划编制工作组。在县区发改局、市直相关部门的大力支持下,通过多轮征集、筛选论证、封闭办公、集中谋划、集体讨论、...
  • 信息发布时间: 2018-2-5
  • 西安市发展改革委:   报来《关于上报西安铁路北客站南广场西侧商业开发项目节能评估报告的请示》(市发改字〔2017〕208号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年消费天然气558.52万立方米、电力2229.15万千瓦时,综合能源消费量9...
  • 信息发布时间: 2018-2-2
  • 渭南市发展改革委:   报来《关于陕西燃气集团有限公司富平燃气综合利用项目节能评估审查的请示》(渭发改字〔2017〕265号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年消费天然气23941.30万立方米、电力3259.98万千瓦时,综合能源消费...
  • 信息发布时间: 2018-2-2
  •   1月25—26日,由财政部和国际农发基金联合举办的国际农发基金中国项目年会在长沙召开。国际农发基金,财政部、国务院扶贫办,清华大学、中国农业大学,阿里巴巴集团等有关部门、高校、企业的领导和专家,以及湖南等9省区项目管理人员共90余人出席。我办张江波主任带领相关部门和县区代表参加会议。   会议全面回顾了广西、湖南、云南、湖北、江西、青海6个中国目前正在实施的...
  • 信息发布时间: 2018-1-30
  •   根据国家发改委《关于报送2017年长期未开工项目整改落实情况的通知》要求,城镇污水垃圾中央预算内投资计划支持的总投资2023万元渭南市临渭区阳郭镇2000t/d污水处理厂项目(陕发改投资〔2017〕509号),因缺乏配套资金,一年内未开工建设,我委决定收回中央预算内投资300万元调整至渭南市临渭区官底镇污水管网建设项目,该项目总投资1370万元,计划铺设污水管网5.7公里,及污水井、雨水...
  • 信息发布时间: 2018-1-30
  •   去年以来,省发展改革委持续深化“放管服”改革,紧扣“五新”战略任务,加大项目策划和储备工作力度,充分发挥了重点项目在拉动投资和稳定经济增长中的关键作用,重点项目建设为我省经济增长好于预期目标提供了重要支撑。2017年,600个省级重点项目完成投资5194.7亿元,占年度计划的107.24%;4176个市级重点项目完成投资11443.91亿元...
  • 信息发布时间: 2018-1-30
  • 渭南市发展改革委:   报来《关于潼关中金冶炼有限责任公司废渣综合回收技改项目节能评估的报告》(渭发改字〔2017〕302号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年消耗电力294.68万千瓦时,焦炭675.54吨,柴油496.06吨,综合能...
  • 信息发布时间: 2018-1-29
  •   根据我委2017年度民主生活会计划安排,经机关党委批准,1月19日上午,省重大项目储备推进中心召开了学习贯彻落实党的十九大各项决策部署专题组织生活会。会议由支部书记李洁同志主持,支部全体党员参加会议。   会议紧紧围绕“以认真学习领会习近平新时代中国特色社会主义思想,坚定维护以习近平同志为核心的党中央权威和集中统一领导,全面贯彻落实党的十九大各项决策部署&r...
  • 信息发布时间: 2018-1-24
  •   2017年以来,西安在市委、市政府的高度重视下,西安市进一步聚焦聚力项目建设,汇聚“追赶超越”强大动力,全力扩大有效投资,全年重点项目建设取得良好进展,649个重点在建项目共完成投资3314亿元,较上年同期净增投资975亿元,达到年计划的143.4%。3个省考项目进展情况良好,共完成投资46.78亿元,达到年计划的173.25%。180个新开工项目全部开工建设,1...
  • 信息发布时间: 2018-1-23
  •     1月19日,联合国国际农发基金项目经理马泰奥(Matteo Marchisio)先生与省外贷办张江波主任共同签署陕西农村特色产业发展项目最终评估备忘录,标志着该项目前期准备工作取得阶段性成果,利用国际金融组织资金获得新突破。   陕西农村特色产业发展项目最终评估于1月15日启动,省发改委、财政厅、审计厅、农业厅、扶贫办,三个项目市、9个县以及咨询单位80余名...
  • 信息发布时间: 2018-1-23
  •   开春以来,汉中市以学习贯彻落实党的十九大精神为动力,对标追赶超越,聚焦加快发展,以起步就是冲刺,开局就是决战的信心和勇气,撸起袖子加油干,强推项目促发展,拉开了汉中市重大项目强劲开工的序幕。   1月5日上午,汉中市南郑区在全市率先举行2018年重点项目集中开工仪式,拉开了全市今春重点项目开工的序幕。本次共开工14个重点项目,总投资196亿元, 14个项目中,其中产业化项目12个...
  • 信息发布时间: 2018-1-19
  •   1月16日,延安市发改委组织召开《延安文化教育发展——“探寻革命初心之路”》项目策划研讨会。延安市旅发委、文广局、教育局、革命纪念地管理局、延安培训学院、市委党校等部门单位负责人参加了会议。延安市发改委党组成员、经济动员办副主任叶德荣主持会议。    陕西省建筑设计研究院特聘专家单唯一教授介绍了《延安市文化教育发展建设项目...
  • 信息发布时间: 2018-1-18
  •   2017年,汉中市汉台区充分发挥重点项目在扩大有效投资中“主力军”、“领头羊”作用,打好“组合拳”加快项目建设,助推追赶超越。重点项目工作呈现八大亮点:   一是投资规模大。始终坚持项目带动战略,全年81个重点建设项目总投资1784.73亿元,年度计划投资169.84亿元,其中年度计划投资过亿元的项目34个,...
  • 信息发布时间: 2018-1-17
  •   根据国家发展改革委《中央预算内投资生态文明建设专项管理暂行办法》,拟对我省2016、2017年中央预算内投资项目进行调整。按照相关要求,现将备选项目予以公示(详见附件),公示期3个工作日(2018年1月18日至1月22日)。在此期间,如对备选项目存在异议,请以电话或传真等方式向我委反映。单位意见需加盖公章并注明联系人和手机号码,个人意见须提供真实姓名、身份证复印件和手机号码等信息。 ...
  • 信息发布时间: 2018-1-17
  •   根据国家发展改革委《重点流域水环境综合治理项目管理办法》,拟对我省2017年中央预算内投资未开工项目进行调整。按照相关要求,现将备选项目予以公示(详见附件),公示期3个工作日(2018年1月15日至1月18日)。在此期间,如对备选项目存在异议,请以电话或传真等方式向我委区域发展处反映。单位意见需加盖公章并注明联系人和手机号码,个人意见须提供真实姓名、身份证复印件和手机号码等信息。 ...
  • 信息发布时间: 2018-1-15
  • 省林业厅:   你厅《关于审批<陕西太白山国家级自然保护区嘴头中心管护站提升改造工程建设项目实施方案>的请示》(陕林计发〔2017〕228号)收悉,经审查,原则同意陕西省太白山国家级自然保护区嘴头中心管护站提升改造工程项目建设,现就该项目实施方案批复如下:   一、项目名称   陕西省重点林区管护站“十线百站”提升改造工程2017年陕西太...
  • 信息发布时间: 2018-1-12
  • 省林业厅:   你厅《关于审批<柞水县营盘林场红庙河生态驿站提升改造工程建设项目实施方案>的请示》(陕林计发〔2017〕231号)收悉,经审查,原则同意柞水县营盘林场红庙河生态驿站提升改造工程建设项目项目建设,现就该项目实施方案批复如下:   一、项目名称   陕西省重点林区管护站“十线百站”提升改造工程2017年柞水县营盘林场红庙河生态...
  • 信息发布时间: 2018-1-12
  • 省林业厅:   你厅《关于审批<陕西周至老县城国家级自然保护区老县城中心站提升改造工程建设项目实施方案>的请示》(陕林计发〔2017〕232号)收悉,经审查,原则同意陕西周至老县城国家级自然保护区老县城中心站提升改造工程项目建设,现就该项目实施方案批复如下:   一、项目名称   陕西省重点林区管护站“十线百站”提升改造工程2017年陕西...
  • 信息发布时间: 2018-1-12
  • 省林业厅:   你厅《关于审批<陕西省楼观台实验林场田峪工区生态驿站提升改造工程建设项目实施方案>的请示》(陕林计发〔2017〕230号)收悉,经审查,原则同意长楼观台实验林场田峪工区生态驿站提升改造工程项目建设,现就该项目实施方案批复如下:   一、项目名称   陕西省重点林区管护站“十线百站”提升改造工程2017年陕西省楼观台实验林场...
  • 信息发布时间: 2018-1-12
  • 省林业厅:   你厅《关于审批<陕西省太白林业局上店房生态驿站提升改造工程建设项目实施方案>的请示》(陕林计发〔2017〕266号)收悉,经审查,原则同意陕西省太白林业局上店房生态驿站提升改造工程项目建设,现就该项目实施方案批复如下:   一、项目名称   陕西省重点林区管护站“十线百站”提升改造工程2017年陕西省太白林业局上店房生态驿...
  • 信息发布时间: 2018-1-12
  • 省林业厅:   你厅《关于审批<陕西佛坪国家级自然保护区凉风垭生态驿站提升改造工程建设项目实施方案>的请示》(陕林计发〔2017〕229号)收悉,经审查,原则同意陕西佛坪国家级自然保护区凉风垭生态驿站提升改造工程项目建设,现就该项目实施方案批复如下:   一、项目名称   陕西省重点林区管护站“十线百站”提升改造工程2017年陕西佛坪国家...
  • 信息发布时间: 2018-1-12
  • 西安市发展改革委:   报来《关于转报西安高陵生活垃圾无害化处理焚烧热电联产项目节能报告的请示》(市发改字〔2017〕308号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年消费天然气44.31万立方米、电力3934.17万千瓦时、热力16015....
  • 信息发布时间: 2018-1-11
  • 西安市发展改革委:   报来《关于上报杨家村城中村改造项目(补充用地)节能评估报告的请示》(市发改字〔2017〕117号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年消费天然气249.04万立方米、电力1344.10万千瓦时,综合能源消费量116...
  • 信息发布时间: 2018-1-11
  • 西安市发展改革委:    报来《关于恒大雅苑项目节能评估报告的请示》(市发改字〔2017〕300号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年消费天然气503.24万立方米、电力1900.81万千瓦时,综合能源消费量8042.79吨标...
  • 信息发布时间: 2018-1-11
  •   2017年是实施“十三五” 规划的重要一年,也是供给侧结构性改革的深化之年,在宝鸡市委、市政府的坚强领导下,全市各级认真贯彻落实学习贯彻党的十九大会议精神,紧紧围绕打造关天副中心、建设最具幸福感城市目标,进一步强化了谋项目就是谋发展,抓项目就是抓发展的理念,锐意创新,开拓进取,强化措施,夯实责任,追赶超越,砥砺奋进,圆满完成了全市重点项目建设的目标任务。至12月底...
  • 信息发布时间: 2018-1-9
  • 宝鸡、汉中、安康、商洛市发展改革委:   根据《天津市对口协作陕西省水源区“十三五”规划(2016-2020)》(以下简称规划),为进一步发挥好津陕对口协作资金对水源区经济社会发展及生态建设扶持作用,促进《丹江口库区及上游水污染和水土保持“十三五”规划》(以下简称“丹治规划”)实施,结合近两年津陕对口协作项目实施...
  • 信息发布时间: 2018-1-4
  •   记者近日从省发展改革委获悉,截至2017年11月底,全省600个省级重点项目完成投资4900亿元,提前完成年度目标任务。32个省级领导联系的重点项目也已超额完成年度任务。省发展改革委初步考虑2018年安排省级重点项目年度投资5000亿元,安排新开工项目100个,争取全省固定资产投资增速继续保持10%左右。    2017年以来,省发展改革委部署开展“追赶超越...
  • 信息发布时间: 2018-1-3
  • 陕发改环资〔2017〕1846号 各设区市发展改革委,韩城市发展改革委、杨凌示范区发展改革局、西咸新区改革创新发展局,神木市、府谷县发展改革局,省级有关部门:   根据国家发展改革委《关于印发〈中央预算内投资生态文明建设专项管理暂行办法〉的通知》(发改环资规〔2017〕2135号)要求,为加强和规范资源节约和环境保护领域中央预算内及省级预算内投资项目管理,提高...
  • 信息发布时间: 2018-1-2
  •   记者12月26日获悉,截至11月底,全省600个省级重点项目完成投资4900亿元,提前完成年度目标任务。32个省级领导联系的重点项目也已超额完成年度任务。省发展改革委初步考虑2018年安排省级重点项目年度投资5000亿元,安排新开工项目100个,争取全省固定资产投资增速继续保持10%左右。   今年以来,省发展改革委部署开展“追赶超越·2017重点项目建...
  • 信息发布时间: 2017-12-27
  • ...
  • 信息发布时间: 2017-12-21
  • 陕西建工集团有限公司:   你公司《关于陕西建设技师学院产教融合实训基地建设项目建议书的请示》(陕建总〔2017〕73号)收悉。为改善办学条件,扩大办学规模,促进产教深度融合,为经济社会发展培养高素质技能人才,经研究,同意陕西建设技师学院产教融合实训基地建设项目。现将项目建议书批复如下:   一、 建设规模和内容   该项目建设实训基地总建筑面积24854平方米,购置...
  • 信息发布时间: 2017-12-21
  • 西安建筑科技大学:   你校《关于呈报草堂校区(三期)项目建议书的请示》(西建大〔2017〕182号)收悉,我委委托省政府投资评审中心对项目建议书进行了评审。结合《关于〈西安建筑科技大学草堂校区三期项目建议书〉的评审报告》(陕评审发〔2017〕57号)的意见和建议,为改善你校办学条件,提升学校综合实力,促进我省高等教育事业发展,经研究,同意你校实施草堂校区三期工程,现将项目建议书批复...
  • 信息发布时间: 2017-12-21
  •   为切实做好民营企业生产性项目投资贷款贴息工作,鼓励民营企业加大投资,促进民营企业做大做强,根据《陕西省民营企业生产性项目投资贷款贴息管理办法》(陕发改产业〔2016〕1363号)和《关于切实做好民营企业生产性项目投资贷款贴息工作的通知》(陕发改产业〔2017〕1079号),在企业申请、市县有关部门初审基础上,省发改委、省财政厅、省统计局、省中小企业局复核审定,现对2017年三季度拟贴息项...
  • 信息发布时间: 2017-12-21
  • 渭南市发展改革委:   报来《关于报送陕西煤业化工技术中心有限责任公司华州区精细化工试验生产基地项目节能评估报告书的报告》(渭发改字〔2017〕202号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年能源消费量10042.84吨标准煤,其中电力消费...
  • 信息发布时间: 2017-12-20
  • 安康市发展改革委:   报来《关于请求对我市宁陕至石泉高速公路项目节能审查的报告》(安发改环资〔2017〕546号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、该项目2017年9月底上报,10月19日召开评审会,11月22日评审机构出具评审意见。11月24日,国家发改委发布《关于印发<不...
  • 信息发布时间: 2017-12-20
  • 西安市发展改革委:   报来《关于上报曲江新区供热项目一号能源中心项目节能评估报告的请示》(市发改字〔2017〕241号)收悉,根据《陕西省固定资产投资项目节能审查实施办法》(陕发改环资〔2017〕331号)有关规定,经审查,具体意见如下:   一、原则同意该项目节能报告。   二、项目年能源消费量25418.3吨标准煤,其中天然气消费2169.15万立方米,电力消费...
  • 信息发布时间: 2017-12-20
  •      汉中市发改委作为我市建档立卡贫困村“水、电、路”基础设施和公共服务项目推进组组长单位以来,围绕贫困户、村、县退出“577”标准,建立“一月一报、一季一督、动态台账”推进制度,形成基础设施和公共服务建设脱贫推进长效机制,制定出台汉中市《贫困村基础设施建设推进组工作方案》、《贫困村基础设施建设脱...
  • 信息发布时间: 2017-12-19
  • 陕发改环资〔2017〕1742号 各设区市发展改革委、财政局,韩城市发展改革委、财政局,西咸新区改革创新发展局、财政局,杨凌示范区发展改革局、财政局:   为鼓励引导各方面加大对资源节约和环境保护项目的投入,促进生态文明建设,现就做好2018年省级工业节能专项资金项目申报工作有关事项通知如下:   一、支持范围   (一)节能技术改造项...
  • 信息发布时间: 2017-12-15
  • 各设区市发展改革委、韩城市发展改革委、杨凌示范区发展改革局、西咸新区改革创新发展局,省级有关部门:   按照国家发展改革委办公厅《关于请及时动态更新三年滚动投资计划的通知》(发改办投资[2017]1957号)要求,为进一步发挥投资对优化供给结构的关键性作用,全过程推动政府投资项目顺利实施,请各市发展改革部门、省级有关部门、委内有关处室继续按照《国家发展改革委关于加强政府投资项目储备 ...
  • 信息发布时间: 2017-12-14