来信内容
来信标题 陕西锦泰置业在枣园公寓小区违法偷电导致业主被停电一周
来信时间 2017/8/21 10:58:55
来信内容  陕西锦泰置业有限公司和陕西锦盛源物业在西安市未央区枣园公寓小区违法将小区中央空调系统用电违规接在公共照明用电线路上,被国家电网陕西公司发现,于8月16日下达违法偷电公告并停止供电,导致全体业主中央空调系统停止运行,很多业主家中老人小孩已出现身体不适并就医。经过小区业主与物业及国网公司沟通,目前情况如下:1、空调运行费用业主已于今年6月全额缴纳给物业,但物业公司并未交给国网公司;2、小区物业及开发商拒不承认违法偷电事实且拒不配合调查处理及罚款缴纳,导致至今供电未恢复,对居民正常生活造成巨大影响;3、国网公司告知目前无相关强制措施,只能由业主向物业或开发商施压或寻求主管部门出面协调解决。
目前正值党的十九大即将召开之际,各级政府非常重视维稳工作,无良开发商及物业公司此行为已涉嫌违反电力法,且相关后果已经由无辜百姓承担。在此我们请求主管部门能够重视百姓利益及合法呼声,积极出面展开调查,还业主公道并保证百姓正常生活,维护和谐社会建设。我们广大业主也将持续不断地向相关政府部门反映问题直至解决!
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2017/8/21 11:47:13
回复内容 您好!您所反映的问题不属我委职责。